Москва,
22
марта 2011 г. – В феврале 2011 года в Тюменском
Государственном Архитектурно-Строительном
Университете (ТюмГАСУ)
был запущен новый цифровой полиграфический
комплекс Xerox
на базе технологии «Книга по требованию»,
который обеспечит экономичную
высокоскоростную печать учебно-методических
пособий, инженерных чертежей, справочной
литературы, монографий,
буклетов и брошюр.
Оборудование
Xerox
рассчитано на сканирование, копирование,
фальцевание и печать учебных пособий
разных форматов. Оно также предоставляет
широкие возможности для печати рекламной
продукции, играющей важную роль в
укреплении имиджа университета.
Программное обеспечение Xerox
позволит эффективно управлять процессами
печати учебных пособий.
В структуру Тюменского Государственного Архитектурно-Строительного Университета входят 4 факультета, 24 кафедры и институт муниципального управления и сервиса. Вуз, созданный в феврале 1971 года на основе строительного факультета Тюменского Государственного Университета, за 40 лет вырос в один из крупнейших научно-технических центров Западно-Сибирского региона в области строительства.
ТюмГАСУ располагает собственной типографией, перед которой стоит ряд важных задач:
В целом за 2010 год типография ТюмГАСУ выпустила около 200 наименований брошюр с методическими указаниями, несколько учебных пособий и монографий; суммарный объем печатной продукции составил свыше 1 000 000 листов А4. Для оптимизации процесса производства такого количества разнородной полиграфической продукции руководством ТюмГАСУ было решено внедрить программно-аппаратный комплекс на базе высокотехнологичного оборудования, которое отвечало бы следующим требованиям:
Cоответствующее ожиданиям вуза решение предложила компания Xerox, имеющая богатый опыт работы с крупными образовательными учреждениями страны. Результатом сотрудничества стал модернизированный издательско-полиграфический комплекс, торжественно запущенный в работу 11 февраля 2011 года.
В основу современной типографии легли следующие решения:
«Внедренный комплекс позволяет вузу производить печатную продукцию любого формата, - комментирует Екатерина Ловчук, директор филиала Xerox Россия в г.Тюмень. – Мы рады, что наше решение позволит студентам вовремя получать качественные учебные пособия, знакомиться с научными трудами профессорского состава университета, печатать собственные чертежи в идеальном качестве на профессиональном оборудовании».
Благодаря комплексу XMPie uDirect Studio, новая типография позволяет производить не только учебные пособия, но и персонализированные документы, содержащие переменные данные. Это программное обеспечение открывает широкие возможности для печати представительской продукции: буклетов, открыток, календарей и пр. Производство таких материалов, как и учебных пособий, может быть интересно не только ТюмГАСУ, но и сторонним организациям, которые теперь могут обращаться в вуз с полиграфическими заказами. Таким образом, университет сможет покрыть расходы на оборудование за счет производства документов для третьих компаний.
«Оборудование активно использовалось уже в начале февраля для подготовки к празднованию 40-летия вуза. Были произведены сертификаты, почетные грамоты, бейджи, а также персонифицированный альбом, авторы которого, использовав фотографии архива «Музея истории ТюмГАСУ», представили увлекательный рассказ об истории г. Тюмень. Мы надеемся, что возможности типографии позволят удовлетворять потребности вуза в персонифицированной печатной продукции, а подаренные гостям издания привлекут к нам внешних заказчиков и позволят окупить затраты на приобретение комплекса», - комментирует Наталья Иосифовна Ханова, проректор по связям с общественностью ТюмГАСУ.