По традиции январь—февраль — время подведения итогов ушедшего года.Какие важные события произошли в отрасли в минувшем году? Чем он запомнится? Оправдал ли ожидания и дал ли силы двигаться дальше? Прощаясь с 2013 годом, руководители компаний, работающих на российском полиграфическом рынке, дают ответы на эти и многие другие вопросы, а также делятся планами на будущее.
GFS Ltd. Андрей Бернов, генеральный директор
Традиционно в начале каждого года на страницах вашего уважаемого издания наша компания делится информацией о том, каким для нас был год ушедший. Мы с удовольствием продолжаем эту традицию — ведь в наше непростое для полиграфии время информация в открытых источниках дается в основном только о том, кто, сколько и чего инсталлировал в российских и даже в зарубежных типографиях. Я не знаю, насколько эта информация важна для полиграфистов, для тех, кто работает на производстве, в действующих типографиях или для тех, кто начинает свое дело.
Мне кажется, на сегодняшний день в полиграфии очень мало осталось специалистов, в частности специалистов послепечатных процессов, которые знают технологию производства книжножурнальной продукции, постоянно обновляют знания в поездках по типографиям России, Европы, стран Востока. Вот от таких людей, компетентных и знающих, интересно получать неангажи-рованную информацию о том, что происходит в полиграфической России и на полиграфических рынках других стран. Эта информация может давать импульс для новых начинаний и проектов, для новых бизнес-идей!
В нашей компании работают люди, которые прекрасно знают послепечатные процессы, поэтому все наши проекты начинаются с идеи — заказчик рассказывает и показывает, какую продукцию он выпускает или собирается выпускать, наши специалисты проводят анализ, консультируются напрямую с фирмами-про-изводителями, подключают к переговорам сервисную службу. Так рождаются новые проекты и даже новое оборудование! Итоги прошедшего 2013 г. убедительно подтверждают это.
GFS выступила в новом для себя качестве — в роли системного интегратора по поставке допечатного, листового офсетного печатного и послепечатного оборудования для нужд региональных типографий силовых ведомств. В рамках этих проектов было реализовано несколько интересных поставок — 4- и 5-красочных машин формата А2 фирмы Sakurai (Япония), ОТ известных мировых брендов и послепечатное оборудование собственного производства, поставляемого под брендом GFS. В этих проектах нам удалось реализовать поставку замкнутого технологического цикла для производства книжно-журнальной продукции.
Компания GFS реализовала интересный проект оснащения современным высокотехнологичным оборудованием Московскую типографию № 27. Уникальность проекта в том, что эта типография специализируется на выпуске книжной продукции для слабовидящих, поэтому есть нюансы по технологической обработке напечатанных методом Брайля листов. В рамках проекта были поставлены специальный пресс для печати (тиснения) брайлевскими матрицами на плотных листах бумаги и машина для подбора отпечатанных этим способом сфальцованных одно-сгибных тетрадей. Уникальность тетрадеподборочной машины в том, что она подбирает тетради из станции-накопителя, которая расположена под углом относительно оси подбора, что позволяет снизить нагрузку на привертки сфальцованных тетрадей в накопителе и не дает возможность брайлевскому тексту «разгладиться» (текст остается рельефным). Все оборудование сконструировано и изготовлено в Италии специально для данного проекта.
Для оптимизации цен и возможности предложить заказчикам более гибкие и эффективные технологические решения GFS организовала и профинансировала в Италии производство переплетного оборудования для продукции, отпечатанной как традиционным, так и цифровым способами. Номенклатурная линейка включает крышкоделательные, книговставочные, обжимные (для разных производственных задач), ниткошвейные (автоматические, полуавтоматические, фальцевально-швейные) машины от одного итальянского производителя под брендом GFS. В феврале 2014 г. будет запущен новый сайт www.gfs-digital.com, посвященный исключительно продвижению послепечатного оборудования GFS для цифровых печатных технологий.
GFS остается безусловным лидером по поставке ниткошвейного оборудования на территории России. За 2013 г. было поставлено, смонтировано и запущено в производство 4 ниткошвейные машины, 6 ниткошвейных полуавтоматических машин, 3 фальцевально-швейные машины. В планах GFS в 2014 г. представить российскому рынку еще две новые экономичные модели ниткошвейного оборудования для малых и средних тиражей по очень привлекательной цене.
GFS участвовала в выставке «ПолиграфИнтер-2013» со своим стендом. Немногие поставщики оборудования «отважились» участвовать в выставке с действующим оборудованием, поэтому стенд GFS запомнился посетителям своей информативностью и действующим оборудованием. В рамках выставки была проведена презентация новейшей фальцевально-швейной машины.2014 г. начался для нас с двух интересных проектов, о которых мы обязательно расскажем вашему изданию после их реализации! До новых встреч!
Metsa Board Маргарита Первовская, директор по продажам в России и странах СНГ
2013 г. был непростой, но мы не без гордости констатируем, что продолжаем удерживать лидерские позиции, сохраняя существующих клиентов и обретая новых, реализуя новые проекты и решая новые задачи. Это доказывает, что у российского рынка есть потенциал, и мы будем развиваться вместе с ним. Из самых важных событий уходящего года хотелось бы отметить следующие.В 2013 г. в результате инженерных разработок наших фабрик запущено производство обновленных сортов картонов AvantaPrima, CartaElega и Simcote.
Усовершенствования коснулись потребительских свойств картонов и дали возможность применять их для производства упаковки самого разнообразного назначения — для пищевых продуктов, косметики и лекарств, товаров класса «люкс», с использованием различных видов графики.
Плотность картонов AvantaPrima и Simcote уменьшилась на 5 г/м2 при сохранении неизменными их толщины и жесткости.Учитывая развитие в России фармацевтической индустрии и в связи с принятием Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. мы ожидаем укрепления позиций фармацевтических предприятий и прихода новых игроков, что повлечет за собой развитие рынка фармацевтической упаковки. Принимая во внимание серьезные требования, которые рынок уже предъявляет к качеству фармацевтической упаковки, для нанесения двухмерного матричного кода 2D была модернизирована поверхность специально разработанного для фармацевтического рынка картона AvantaPrima. Оттенок этого картона был также изменен — для улучшения визуального восприятия белизны.
Изменился и оттенок картона CartaElega, белизна — важная характеристика на рынке товаров для красоты и здоровья.Изменения направлены на оптимизацию процесса обработки картона и печати, что непременно скажется на улучшении качества конечного продукта. При изготовлении упаковки стало возможным использование картона меньшей плотности. Обработка легкого картона дает ряд преимуществ и позволяет снизить расходы в процессе производства, транспортировки и складирования.
Легкие экологичные картоны, выпускаемые компанией Metsa Board, имеют отличное качество поверхности и дают превосходные результаты при печати. Их производство основано на многолетних разработках с учетом потребностей наших клиентов и с их непосредственным участием.В 2013 г. мы представили на рынке два новых продукта — немелованный беленый лайнер ModoNorthernLight и мелованный лайнер CartaSelecta. Уверенны, что новые продукты будут успешны на российском рынке и найдут положительный отклик у наших клиентов.Каждый год непростой, и 2014 не будет исключением. Но мы продолжаем двигаться вперед и в наступающем году непременно порадуем наших клиентов новыми сортами картонов.
Ricoh Rus Олег Панкин, руководитель подразделения продуктового маркетинга
Важнейшим итогом года для нашей компании стало укрепление позиций Ricoh на российском рынке цифровой производственной печати. Мы стабильно наращиваем объемы продаж листовых машин в корпоративном и полиграфическом сегменте, при этом в сегменте полноцветной печати за 2013 г. поставки увеличились почти в 2 раза.Хорошим результатом мы обязаны, в том числе, появлению в портфолио Ricoh в 2013 г. сразу нескольких новых линеек печатных машин профессиональной категории.
Весной компания представила серию ЦПМ Pro C901+/C901S+ Graphic Arts Edition — это обновленная версия уже знакомых российским заказчикам моделей Pro C901/C901S. Как становится понятно из индекса Graphic Arts Edition, новая линейка разработана специально для полиграфистов, причем тех из них, которые рассматривают цифровую печатную машину как альтернативу офсетной или как полноценного ее напарника. Основные преимущества Pro C901+/C901S+ Graphic Arts Edition — возможность печати на материалах плотностью до 350 г/м2 в дуплексе, повышенные пиковые нагрузки до 700K отпеч./мес., поддержка производительных контроллеров печати, включая контроллер Creo.
Другой новинкой в линейке цветных листовых цифровых печатных машин стала серия Pro C5100S/C5110S. Это долгожданные для нас новинки, нацеленные на самый массовый в настоящее время сегмент профессиональной цифровой печати — компактные бюджетные устройства стоимостью до 1 млн руб. Такие машины широко востребованы компаниями, которые не могут или не хотят вкладывать значительные суммы в полиграфическое производство — начинающими салонами оперативной полиграфии, например, — а также теми, кто покупает цифровую печатную машину как вспомогательную, предназначенную для печати маловажных заданий и коротких тиражей.
Из особенностей новинок хочется подчеркнуть их высокую производительность, несмотря на начальный сегмент. Скорость печати составляет 65 стр./мин для модели C5100S и 80 стр./мин для C5110S. В машинах используется новый тонер, который позволяет расширить цветовой охват и снизить глянец печати — качество отпечатка благодаря этому почти не отличается от офсетного. Кроме того, тонер в новых машинах расходуется значительно экономичнее за счет более равномерного нанесения. Оптическое разрешение печати достигает значения 1200x4800 dpi за счет использования технологии VCSEL. В новых моделях также используются новые технологии, которые гарантируют высокое качество печати на текстурных материалах: это специальная конструкция узла термозакрепления и технология переноса тонера AC-Transfer, использующая переменный ток. В ЦПМ Pro C5100S/C5110S применяются и особые решения, минимизирующие извечную проблему цифровой печати — полошение.
Мы также обновили линейку монохромных устройств промышленной печати, которые пользуются популярностью у полиграфистов, в центрах корпоративной печати и дата-центрах для изготовления черно-белой печатной продукции: блоков книг, руководств пользователя, счетов, бухгалтерской документации и т.п. На смену серии Pro 907EXP/1107EXP/1357EXP пришли Pro 8100SP/8110SP/8120SP со скоростью печати 95/110/135 стр./мин соответственно.
Первое, что хочется отметить, говоря об этих новинках, — возросшие до 3 млн отпеч./мес. у старшей модели Pro 8120S нагрузки, что позволяет устанавливать эти машины в довольно крупных дата-центрах. Помимо этого аппараты вобрали в себя ряд решений, которые используются в полноцветных машинах Ricoh. Так, в серии Pro 8100SP/8110SP/8120SP используется новый PxP тонер, который обеспечивает высокое качество воспроизведения полутонов и серьезную экономию за счет снижения расхода тонера. В машинах также внедрена технология VCSEL, благодаря которой становится возможным достижение точного воспроизведения тонких линий и мелких деталей. Система автоматической механической регистрации в комплексе с уже описанной технологией VCSEL позволяет достигать точности приводки лицо/оборот в пределах +/-0,5 мм. Изменения в конструкции узлов переноса и термозакрепления обеспечивают возможность работы с широчайшим спектром запечатываемых материалов плотностью от 40 до 300 г/м2, текстурных материалах и конвертах. Все эти технологии позволяют максимально расширить спектр заданий Pro 8100SP/8110SP/8120SP.
RISO EURASIA, Москва Сергей Мусатов, региональный управляющий
Прошедший год для компании RISO ознаменовался запуском большого количества нового оборудования. Весной мы начали продажи обновленной линейки высокоскоростных полноцветных принтеров ComColor. Сохраняя рекорд по скорости цветной печати (до 150 стр./мин на старших моделях ComColor 9150/9110) и предельно низкую стоимость отпечатка, принтеры стали еще более надежными и функциональными благодаря внесенным изменениям: улучшен тракт подачи бумаги, снижен уровень операционного шума, стал более насыщенным черный цвет и т.д. Но, кроме того, вместе с новой линейкой были выпущены и новые комплектующие: лотки большой емкости, лоток-степлер, термопереплетное и конвертовальное устройства. Новое финишное оборудование и внесенные конструкционные изменения помогают нам не только максимально соответствовать потребностям наших клиентов в традиционных сегментах,но и делают принтеры ComColor привлекательными для новых клиентов, например для крупных фармацевтических и алкогольных дистрибьюторов, что не может не радовать. А благодаря активной работе наших дилеров в прошлом году наблюдался прогресс в продвижении ризографов на менее освоенные рынки, в частности медицинский.
В ноябре мы приняли участие в выставке «ПолиграфИнтер-2013», где представили посетителям долгожданную новинку — первый в мире ризограф формата А2. Благодаря способности работать на бумаге плотностью от 46 г/м2, высокой скорости (до 100 стр./мин), а также другим неизменным преимуществам ризографов (надежность, низкая стоимость копии) появления RISO A2 с нетерпением ожидали многие типографии, для которых это оборудование может стать идеальным решением, особенно для печати газет.
Продолжает развиваться и направление оборудования для шелкотрафаретной печати. На выставке мы продемонстрировали работу новой модели принтера трафаретных форм — G0CC0PR0QS200. Как и предыдущая машина GOCCOPRO 100, она прожигает нужное изображение на специальной мастер-пленке, так что трафаретная форма готова к печати через 2—3 мин вместо 2—3 ч при традиционном способе, включающем фотовывод, нанесение эмульсии и т. д. Помимо большей области изображения (до формата А2), отличие новой машины в том, что мастер-пленка (сетка) сначала натягивается на раму, а затем рама с уже натянутой сеткой устанавливается в машину для изготовления трафарета. Это предотвращает неравномерное растяжение изображения и позволяет добиться точного совмещения при печати в несколько красок.Как фирма-производитель, мы очень рады, что в новом году можем предложить нашим партнерам и клиентам новое и востребованное оборудование и освоить вместе с ними новые возможности.
Xerox Россия Дмитрий Мокин, менеджер по отраслевому маркетингу
2013 г. для компании был в целом успешным. Продуктовая линейка Xerox пополнилась новыми решениями, был проведен ряд интересных мероприятий, успешно реализованы проекты c заказчиками из различных отраслей. Знаковым событием для бизнеса стало приобретение французской компании Impika — ведущего производителя струйных решений промышленного уровня. Это позволило Xerox стать обладателем самой широкой линейки ЦПМ и заметно укрепить свои позиции на полиграфическом рынке. Среди продуктов Impika, вошедших в портфель Xerox, следует особо отметить компактную односекционную машину для струйной дуплексной печати Impika iPrint Compact.В прошедшем году мы смогли расширить предложение не только в области струйных технологий, но и в сегменте промышленных цифровых решений средней тиражности. Были запущены две цветные ЦПМ — Xerox Color J75 Press и Xerox Color C75 Press, сразу же ставшие одними из наиболее востребованных аппаратов
Xerox на российском полиграфическом рынке. Новинки обладают уникальной системой контроля качества изображения, позволяющей автоматически проводить тонкую настройку процессов печати без дополнительных временны х затрат. Типографии и рекламные агентства по всей России уже успели оценить высокую скорость и отличное качество продукции, создаваемой на этих машинах. В частности, аппараты данного семейства позволили обновить парк полиграфического оборудования, повысить объем и качество цветной печати таким компаниям, как «Вектор», «ДПС», «Тверская городская типография», «Диапазон-Плюс», «Пронтопринт» и другие.Помимо установок среднетиражного оборудования, в 2013 г. мы реализовали ряд проектов по инсталляции цветных листовых систем семейства iGen, включая флагманскую модель Xerox iGen 150, которая была запущена в типографиях AP TRADE и «Футурис».
Другим важным событием минувшего года стал запуск цветной широкоформатной системы Xerox IJP 2000 с самой высокой скоростью печати в линейке широкоформатного оборудования Xerox. Новый аппарат обеспечивает производительность 150 мм/с, при этом длина обработанного носителя может достигать 30 м. Появились новинки и в области программного обеспечения — в прошедшем году Xerox анонсировал запуск нового web to print-решения OnPrintShop индийской компании Radix. Это ПО позволяет автоматизировать процессы приема и обработки заказов на печать, переводя их в интернет-пространство. В состав программного комплекса входят компоненты, выполняющие широкий спектр функций: online-витрина с возможностью подключения электронных платежных систем, удобная панель управления печатными процессами, а также инструментарий для создания индивидуальных шаблонов через web-интерфейс. Так, решение OnPrintShop было успешно интегрировано в типографии «ИНТ» для запуска интернет-канала продаж.
Если говорить о важных отраслевых мероприятиях, то, на мой взгляд, полиграфическая отрасль претерпевает значительные изменения. Вместе с ней меняются и форматы общения и обмена опытом. Значение традиционных форумов и конференций уменьшается, а им на смену приходят новые форматы. В частности, в 2013 г. мы организовали традиционную конференцию Real Business Live, которая прошла в Москве с большим успехом, еще раз подтвердив востребованность отраслью мероприятий такого типа. В рамках конференции состоялись презентации ЦМП Xerox Colour C75 Press, широкоформатного принтера Xerox IJP 2000 и программного комплекса Radix OnPrintShop. На мероприятии собралось более 100 игроков полиграфического рынка из разных городов России. После общего обсуждения отраслевых новостей и перспектив развития индустрии наши коллеги и давние друзья, представители компаний «Галерея печати», «Борус» и «Шокобокс», поделились с участниками конференции опытом ведения бизнеса, внедрения решений Xerox и примерами реализованных проектов. Важным событием для нашей компании стало и участие в Московской международной выставке «Фотофорум-2013», где на совместном стенде с NBZ было представлено оборудование и специальные материалы Xerox, а также образцы фотопродукции, созданной с применением этих решений. 2013 г. прошел для Xerox успешно и результативно. Он изобиловал важными событиями, затронувшими все основные сферы деятельности нашей компании. Проведенная работа принесла достойные плоды, и в наступившем году мы будем стремиться к новым достижениям, предлагая рынку передовые программноаппаратные решения и инструменты для развития бизнеса.
«Армекс» Сергей Кащеев, генеральный директор
Прошедший год был достаточно богатым на события. Как всегда, мы уделяли самое пристальное внимание поддержке и развитию наших программных продуктов для полиграфии. В ответ на некоторые четко обозначившиеся на рынке тенденции и просьбы клиентов компания реализовала ряд актуальных решений. В частности, разработана интеграция «1С:Полиграфии 8» с такими популярными сервисами web to print, как M-photo, Pixlpark и Imaxel. Сегодня владельцы «1С:Полиграфии 8» могут из одного окна управлять заказами, размещаемыми с помощью данного программного обеспечения. Причем такие возможности являются уже встроенными в базовый функционал, а для владельцев «1С:Оперативной печати 8» они доступны в качестве дополнительных опций. Предприятиям, работающим с другой системой web to print, мы можем предложить универсальную интеграцию средствами XML.
Каждая типография стремится по мере возможностей улучшать свои отношения с клиентами. Шаг в этом направлении — разработка утилиты по интеграции наших систем автоматизации с курьерской службой Pony Express. Эта утилита позволяет выполнять выгрузку данных по доставке товаров из базы 1С для службы Pony Express.За прошедший год мы серьезно обновили часть функционала наших систем автоматизации. Из наиболее значимых отмечу внедрение механизма предварительного планирования. С его помощью менеджер, еще не внося заказ в план, может видеть ориентировочную дату его изготовления согласно текущей загрузке производства и согласовать сроки с клиентом.
Программисты компании «Армекс» внесли важные изменения в алгоритм расчета заказов на флексопечать: теперь у пользователей есть возможность сформировать в едином документе заказ на печать нескольких видов продукции, например этикеток, контрэтикеток и так далее. Это дает возможность рассчитать стоимость различных видов продукции при печати на одном рулоне и оформить все в едином документе.
Значительным достижением можно считать и создание нами демонстрационных баз, ориентированных на клиентов из различных сегментов отрасли. Мы создали демобазы для книжного производства, для листовой офсетной и цифровой печати, для этикетки. Сейчас заканчивается разработка демобазы для газетной печати. И если раньше мы предоставляли клиентам для ознакомления и пробной работы доступ к типовому программному продукту, то сейчас есть возможность выбрать и подключиться к системе, в которой отражена специфика конкретного бизнеса. Это достигается путем адаптации подсистем планирования, расчета заказов и многих других для решения производственных задач по выпуску конкретных видов полиграфической продукции. Таким образом, клиент может наглядно оценить преимущества данной системы автоматизации. Важно отметить, что условия работы на демосервере ничем не отличаются от обычной работы: пользователю доступен полный функционал типового программного продукта, здесь можно создавать и контролировать выполнение реальных заказов, проводить документы, формировать отчеты.Остается добавить, что использование всех перечисленных сервисов и утилит, безусловно, добавляет типографиям существенные конкурентные преимущества.
«Гейдельберг-СНГ» Кати Рокариес, генеральный директор
Этот год в целом был сложным для СНГ. Роста на рынках стран Содружества отмечено не было. В некоторых из них продолжался процесс стагнации в связи с определенными политическими и экономическими сложностями.Тем не менее компания «Гейдельберг-СНГ» сохранила лидирующие позиции во всех основных сегментах рынка.Мы с нетерпением ждали возможности представить в прошлом году наше новое технологическое решение DryStar LE UV и абсолютно уверены в его успехе и преимуществах.Продолжаются установки печатных машин с Anicolor в регионах России, и мы уже начали предлагать эту технологию для машин второго формата.Нами также заключены значимые соглашения на поставки печатного оборудования для производства упаковки. Помимо этого, что особо важно, мы поставили еще больше оборудования для после-печатной обработки упаковочной продукции. Завоевать доверие рынка в этой области было одной из наших основных целей.«Гейдельберг-СНГ» остается лидером в продажах допечатного оборудования — только в России установлено 22 CtP Heidelberg Suprasetter. Модель Suprasetter A 106 пользуется успехом благодаря высокой производительности и надежности.
Компания «Гейдельберг-СНГ» приложила все усилия для увеличения своего присутствия и в сегменте послепечатного оборудования для коммерческих типографий. К примеру, резальные машины Polar, которые не теряют признания и доверия полиграфистов в течение многих лет, — в продажах этого оборудования мы добились лидирующих позиций и доли 35% в 2013 году в России. У нас отличные результаты и в сегменте фальцевального оборудования, где доля рынка составляет 70%.
Полиграфические компании продолжают инвестировать также и в узкорулонное оборудование, расширяя ранее начавшееся партнерство и заключая новые контракты на поставку машин Gallus. В прошлом году установлено 7 машин Gallus ECS 340. А в целом за период с начала продаж этой модели в СНГ было запущено 15 подобных машин, еще несколько установок ожидаются в ближайшем будущем. Gallus RCS — флагман сегмента — также была установлена в прошлом году. Семь типографий — лидеров отрасли — уже имеют на своих производствах в России эту модель, еще одна инсталляция ожидается в 2014 г. Достижения в этом сегменте полиграфического оборудования тоже очень значимы для «Гейдельберг-СНГ».
Бизнес по продаже расходных материалов развивался в рамках общих тенденций рынка. Мы смогли добиться роста в некоторых направлениях и достигли определенного успеха в продажах красок. Мы представили новую серию красок Flint Group в прошлом году. Немаловажным стало для нас и развитие в предложении пластин Saphira.Являясь поставщиком технического сервиса, компания постоянно стремится развивать предложения и услуги по поддержке бизнеса клиентов. Около 100 сервисных контрактов было подписано в 2013 г. Это очень интересный вариант сотрудничества для наших клиентов. Мы адаптируем свои предложения и сервисные поддержку для различных нужд и разных регионов.
Много интересного оборудования для всех этапов полиграфического производства было установлено «Гейдельберг-СНГ» в прошлом году. Практически все модели всех форматов для различных видов применения появились в России. Мы особенно благодарим наших партнеров и клиентов за сотрудничество, доверие и лояльность по отношению к нашей компании в 2013 г. и с энтузиазмом смотрим в 2014 год: рынок СНГ имеет огромный потенциал и, несмотря на некоторые трудности, он еще не достиг своего насыщения!
ГК «ЗИКО» Игорь Ржешевский, управляющий партнер
Если вы слишком заняты, чтобы заниматься клиентами, не беспокойтесь об этом...Пройдет время, и вы останетесь без вашего дела.