По каким направлениям работает ваш учебный центр, с какими вендорами, кто ваши клиенты?
Учебный центр Xerox организует тренинги по трем основным направлениям. Во-первых, для авторизованных сервисных партнеров и сотрудников Xerox проводит обучение сервисных инженеров примерно по 118 программам. Наполнение курсов подбирается с учетом моделей печатного оборудования, которые обслуживают инженеры, и уровня подготовки участников. Только за прошлый год эти тренинги прошли более 2000 человек очно, заочно и в формате вебинаров. Технические специалисты партнеров участвуют в тренингах и семинарах поэтапно, с предварительным тестированием. Инженеры проходят обязательную сертификацию на право обслуживания каждой модели Xerox.
Кроме того, проводятся индивидуальные программы повышения квалификации. Все это позволяет обеспечить высокое качество сервисного обслуживания оборудования Xerox. Во-вторых, преподаватели Учебного центра проводят курсы для операторов заказчиков. Такие тренинги могут проходить как в Учебном центре, так и на оборудовании, установленном на территории клиентов. Курсы длятся от двух до 15 дней и доступны любой компании после установки офисной печатной техники или оборудования высокой производительности Xerox.
Причем операторы могут обучаться работе не только на моделях, выпускающихся в настоящее время, но и на снятом с производства оборудовании, которое продолжает пользоваться спросом. За 2016 год курсы подготовки операторов окончили около 200 человек. В-третьих, Учебный центр Xerox организует тренинги по продажам. Такие курсы доступны только для авторизованных партнеров по продажам оборудования Xerox. Для допуска к работе преподаватели Учебного центра проходят всестороннюю подготовку, которая длится более полугода и позволяет им достичь высокой квалификации.
Одним из этапов повышения квалификации преподавателей является прохождение очных тренингов в корпоративных учебных центрах во Франции, Великобритании и США. Для максимально эффективного обучения на курсах сервисных инженеров и операторов формируются группы не более четырех человек. Кроме того, в прошлом году Xerox начал использовать комбинированный формат тренингов, который приобрел большую популярность среди региональных партнеров компании. В рамках этого подхода первая часть обучения проходит в веб-формате, и лишь через несколько дней участники приезжают на очную часть курса.
Бытует мнение, что наличие сертификата и уровень знаний связаны довольно мало... Согласны ли вы с таким тезисом?
Мнение о том, что документы об окончании курсов не отражают уровень реальной квалификации, во многих случаях ошибочно. Например, в учебном центре Xerox сертификат сервисного инженера выдается только по итогам четырех этапов тщательной проверки знаний.
Для зачисления на курс кандидат должен дать не менее 80% правильных ответов на заочном квалификационном испытании. Затем проводится собеседование с преподавателем в очном или веб-формате.
Кроме того, во время обучения все его участники проходят промежуточное и заключительное тестирования, в том числе с выполнением практических работ.
Только те, кто успешно справился со всеми четырьмя этапами проверки знаний, получают свидетельство об окончании курсов с присвоением квалификации сервисного инженера. К сожалению, многие сейчас пытаются подделывать такие сертификаты, чтобы пользоваться их преимуществами, не проходя обучение.
Однако, благодаря использованию пяти степеней защиты, подобные случаи легко выявляет система проверки подлинности сертификатов на сайте Xerox.